Молоко не доится

Тверская область попала в список регион с отрицательными показателями в молочном животноводстве

Так по сравнению с серединой 2020 года поголовье снизилось на 7,6% или на 2264 голов. По этому показателю Тверская область попала в топ-5 регионов с самым большим снижением. Естественно, это не могло не сказаться на производстве молока: снижение составило 2,3% на 1,35 тыс тонн.

 

При этом Тверская область показывает снижение уже не первый год. Так в 2020 году валовой надой составил 213,2 тыс. тонн, что на 1,5% ниже уровня 2019 года. При этом это не общероссийская тенденция: в России производство молока выросло на 2,8% до 32,2 млн тонн. В перспективе все это может привести к ускоренному росту цен на молочную продукцию в регионе. Сейчас же речь идет о банкротстве предприятий, увольнениях людей, загнивании территорий.

 

Это в первую очередь говорит не о плохих качествах тверских коров. А о том, что Правительство Тверской области не смогло организовать эффективную поддержку молочной отрасли. В регионе так и не придумали, как убедить фермеров сохранить поголовье коров в условиях ухудшения экономической ситуации. За что региональные власти на федеральном уровне не похвалят, особенно в ситуации пристального внимания к динамическому ценообразованию.

 

 

4 Комментарии

  1. Пупс :

    Это указывает на заинтересованность третьих лиц в переделе рынка

  2. Ельников Алексей. :

    Самый простой и эффективный метод убеждения, это оказывать помощь не на словах а на деле, а когда фермер вкалывает не покладая рук без выходных и праздников да ещё и из кредитов не вылезает, то естественно желание работать у него пропадает. Основная черта нынешних чиновников, это бездарность, лень и пустые обещания, типа денег нет, но вы держитесь. Так что результат был предсказуем.

  3. Вот так :

    Это результат 10 летней работы нашей свиноматки Светки Максимовой ! Фиктивная фермерша лапшу вешала нам, а сама снимала сливки гламурной московской жизни. Жаль упущены годы на лоббирование проблем.

    10
    1
    1. Ельников Алексей. :

      Это не только её заслуга. Нет никаких сомнений, что нынешняя власть умышленно не хочет поднимать разрушенное и разворованное сельское хозяйство. Изначально было ясно и понятно, что фермерство это тупиковый путь и как видим жизнь это подтвердила, так как количество фермеров ежегодно сокращается.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php