Ядерному небу нет, нет, нет!

Тверские «яблочники» выступают за альтернативные источники энергии


26 апреля в Твери пройдут акции, посвященные 30-летней годовщине Чернобыльской катастрофы и опасностям ядерной энергетики.

 

Место и время: 26 апреля, 18:30 на пл. Славы (пикеты); 19:30 в сквере Ликвидаторов Чернобыльской аварии (возложение цветов).

Предполагаемое кол-во участников: 20-30 человек.

Организаторы: Тверское региональное отделение партии "Яблоко"

 

— Мы подготовили плакаты и собираемся раздавать листовки об опасностях ядерной энергетики, об истории Чернобыльской катастрофы и проблемах Калининской АЭС. Нас сильно волнует тот факт, что первых и второй энергоблоки Удомельской станции работают выше плановой мощности (104%) и продолжают работу после истечения, предусмотренного разработчиками 30-летнего срока эксплуатации (первый энергоблок должен был быть остановлен в 2014 году, второй — в 2016). Это несет серьезную угрозу всем жителям Тверской области и соседних регионов. В глобальном смысле мы выступаем за развитие зеленой энергетики, — комментирует организатор акции, член Бюро регионального Совета Тверского "Яблока", Алексей Доманов.

 

После проведения пикета активисты отправятся к памятнику "Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы" в Сквере героев Чернобыля, где возложат цветы и зажгут свечи памяти.

 

Последние годы в мире наблюдается устойчивое сокращение доли ядерной энергетики и развитие энергетики из возобновляемых источников. Мы считаем, что по этому же пути должна идти и Россия. Будущее за солнечными батареями и ветровыми электростанциями.

 

Комментарий ДРУГОЙ ТВЕРИ: в Твери началась избирательная кампания и вышедшее из политического анабиоза региональное отделение партии «ЯБЛОКО» хороший тому пример. Последние 10 лет тверские яблочники занимались чем угодно только не участием в политическом процессе. Однако, изменения в предвыборное законодательство, которое гарантировала «ЯБЛОКУ» участие в выборах в Госдумы и Законодательное Собрание региона без обязательного сбора подписей оживило старейшую демократическую партию. Посмотрим, кого они пригласят в свой избирательный список и будут ли это по-настоящему авторитетные и уважаемые в регионе люди. 

3 Комментарии

  1. тот самый инженер :

    Не знал о сроках, если это, конечно, правда. Сомневаюсь, что такое можно спустить на тормозах, скорее было продление. Но достаточно активной по мелочам пресс — службе КАЭС надо бы разъяснить уже давно. Незачем слухи и домыслы допускать. А то, если верить «Яблоку», получается, что вместо остановки 1 реактора в 2014г обошлись постройкой эвакодороги на Бологое…

    И по «Яблоку» осадочек остается. Получается, что опасный козырный туз держали в заначке до предвыборной компании… Если он, конечно, не крапленый.

  2. 1 му :

    проплаченая статейка, чьи то интересы схлестнулись, на главной выложили тоже про КАЭС, всем пофиг.теперь написали уже прямо, «мы против там тех», да и еще пригрозили, что натравят своих шестерок

  3. Развлекатель. чтение :

    Ничего это не значит, как и всё, что тут пишут. Предвыборный эффект — ноль. А родились мы и живем до сих пор не потому, что станция не взорвалась, а по чистой случайности и недоразумению. Это ошибка природы. Смысл нашей жизни — взобраться повыше по карьерной лестнице и срубить баблишка и свалить в Лондон, там тепло, там яблоки. Вон, гляньте, в Законодательном собрании уже свили семейные гнезда, это трудовые династии. У них там объявление висит: На звонки и письменные обращения соискателей работы сотрудники ЗС не отвечают, просьба не беспокоить.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php